Все новости компании

Решения для маркировки шин и защиты от коронавируса: лучшие проекты технологий и разработок от Nitto

04.09.2020

Решения для маркировки шин и защиты от коронавируса: лучшие проекты технологий и разработок от Nitto

 

Nitto и ТЭЙПЛАЙН ПРИНТ разработали инновационное решение по маркировке шин – это материал, который не отклеивается от шины.

 

Этот российский проект вошел в тройку победителей по конкурсе новых технологий и разработок, проходившем в компании Nitto в регионе Европа, Ближний Восток, Африка. Среди других призеров - разработка фильтрационной ПТФЭ-мембраны Temish™ для лицевых защитных масок (что актуально в связи с распространением CoVID-19) и проект по разработке нового поколения вентиляционных клапанов, которые устанавливаются внутри фары автомобиля.

 

1 ноября маркировка шин в России станет обязательной – на каждую единицу нужно наносить код в формате DataMatrix. Основная цель – защита покупателя от контрафактной продукции.

 

Но маркировка шин имеет ряд особенностей. При нанесении на покрышку стандартного типа этикеток происходит миграция пластификаторов в клеевой слой, что приводит к риску полной потери адгезионных свойств этикеток. Если проще – этикетки могут отрываться. А ведь этикетка должна служить 3-5 лет.

 

Совместно с компанией ТЭЙПЛАЙН ПРИНТ компания Nitto разработала материал, позволяющий решить данную задачу. В данный момент мы производим клеевой слой, а ТЭЙПЛАЙН ПРИНТ - наносит основу и печатает. Кроме того, в настоящее время разработчики нашей компании в Бельгии и Японии активно работают над созданием абсолютно нового материала, который будет подходить для всех типов шин.

 

Генеральный директор компании  НИТТО РУС – дочерней компании NittoDenkoCorporation -  Роман Андрианов:

Кредо нашей компании - поиск решений к нестандартным запросам и потребностям рынка. Уже более 100 лет нашей компании доверяют клиенты, и мы, в свою очередь, стараемся внести активный вклад в развитие общества. Недаром наша компания уже восьмой год подряд входит в топ-100 инновационных компаний мира по версии агенства ClarivateAnalytics. Ресурсы нашей компании прежде всего направлены на решение социальных и экологических проблем, и именно поэтому запрос на разработку нового материала для обязательной шинной маркировки в России заинтересовал нас. Мы верим, что данная инициатива является важным стратегическим шагом для обеспечения прозрачности рынка и защиты прав потребителей.

 

О проекте мембраны для защитных масок:

Мембрана представляет собой пересечение мельчайших волокон, которые эффективно препятствуют проникновению вирусов. Мембрана подходит для многоразового использования, полностью исключая проблему кислородного голодания у носителя маски. Она позволит решить остро стоящий вопрос защиты медицинских работников и специалистов других отраслей, а также исключить негативные последствия от ношения стандартной маски.

 

О проекте нового поколения вентиляционных клапанов:

Новое поколение вентиляционных клапанов, которые устанавливаются внутри фары автомобиля и позволяют полностью исключить эффект запотевания фар во время эксплуатации транспортного средства. Данный материал соответствует стандарту герметизации IP67 и позволяет создавать совершенно новые решения в области светодиодного освещения.